Un salarié agricole peut-il revendiquer son droit de retrait et ne pas venir travailler sur l’exploitation pendant l’épidémie causée par le coronavirus Covid-19 ? Comme tous les salariés, il en a le droit. Le droit d’alerte et de retrait est encadré par le code du travail (art. L4131) et s’applique à tous les salariés.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole Employeur

Pour y accéder : 2 possibilités !

18%

Vous avez parcouru 18% de l'article

Vous êtes déjà abonné ?

Identifiez-vous en haut du site en cliquant sur CONNEXION.

Je m'identifie
Vous n’êtes pas abonné ?

Profitez, gratuitement et sans engagement, de tous les contenus de La France Agricole Employeur pendant 2 mois, y compris la réception des newsletters.

Je decouvre